пятница, 1 февраля 2013 г.

Использование нанотехнологий в медицине

Ученые из Медицинской школы Гарварда и Массачусетского технического института создали наночастицы, способные прочищать артерии и улучшать кровоток в организме людей. Использование такой технологии может помочь миллионам людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Сами разработчики называют свою разработку нанобуром - частицы проникают в сосуды и артерии кровеносной системы и буквально бурят в них любые образования, мешающие нормальному кровотоку. При этом, сами частицы не наносят вреда сосудам . В Гарвардском университете отмечают, что их разработка представляет собой недорогую и значительно более эффективную альтернативу существующим лекарствам. Кроме того использование наночастиц избавляет пациентов от необходимости проведения операции.
Вводятся наночастицы при помощи обычных инъекций и не требуют хирургического вмешательства.Роберт Лангер, профессор Массачусетского института,  рассказывает, что пока его группа не зафиксировала каких-либо побочных эффектов от использования «нанобуров», но испытания начались лишь недавно.
Размер наночастиц, циркулирующих в кровеносной системе человека, не превышает 60 нанометров, причем, помимо очистки артерий, наночастицы,  способны также и восстанавливать артерии и сосуды. С химической точки зрения, частицы состоят из короткой пептидной последовательности, насчитывающей всего 7 аминокислот.
Источник :http://www.iihr.ru/i-news/detail.php?ID=993

Комментариев нет:

Отправить комментарий